? 上一篇下一篇 ?

氮氣明確可以在不同食品加工過程中使用

氮氣是在飲料行業中應用的加工助劑,根據GB2760-2014《食品安全國家標準食品添加劑使用標準》,氮氣為可在不同食品加工過程中使用,殘留量不需限定的加工助劑。GB29202-2012《食品安全國家標準食品添加劑氮氣》規定了氮氣的感官要求、理化要求等內容。在飲料中使用氮氣應同時符合GB2760-2014和GB29202-2012的規定。

根據《中華人民共和國食品安全法》規定,國家對食品添加劑的生產實行許可制度。氮氣生產企業應依法取得食品添加劑氮氣生產許可,企業使用制氮機自制氮氣的也應依法取得食品添加劑氮氣生產許可證后方能生產和使用。

國家衛生計生委2014年發布的“GB7718《食品安全國家標準預包裝食品標簽通則》實施問答”第三十四條規定:“加工助劑不需要標識”,因此在飲料中使用氮氣作為加工助劑不用進行標簽標示。

轉載請注明出處:http://www.ncwlxxnc.com